Индия строит свои авианосцы и спутниковые системы


Культура является расширением ума и духа.
Джавахарлал Неру

Экономика Индии

1. Рост населения — не главная проблема Индии. Согласно данным демографического исследования ООН, население Земли к 2025 году превысит 8 млрд человек. При этом через 15 лет лидером по численности населения станет Индия, оставив далеко позади нынешнюю самую густонаселенную страну — Китай. Важной проблемой в связи с такими тенденциями является обеспечение растущего населения Земли ресурсами. Однако главной проблемой Индии является не номинальный рост населения, а постоянно продолжающийся рост детской смертности, что заставляет родителей иметь детей «впрок».

2. Индия принимает меры для развития дешевого строительства. В Индии на фоне быстрого роста рынка недвижимости наблюдается острый дефицит доступного жилья, что заставляет малообеспеченные слои населения жить в незаконно построенных, нередко аварийных структурах. Высокие процентные ставки по кредитам и стоимость земли в таких городах, как Мумбаи, привели к тому, застройщики сфокусированы на элитную часть рынка недвижимости.

Предполагается, что новые нормы по кредитованию приведут к появлению недорогих жилищных проектов, поскольку стоимость финансирования снизится с 15 — 20% до 9 — 11% от цены проекта. Помимо сниженной стоимости средств, смягчены и критерии, касающиеся прошлого опыта работ, таким образом и менее опытные разработчики смогут строить новые проекты в сегменте доступного жилья. Снижение процентных ставок, в конечном итоге, выгодно и покупателям такой недвижимости.

3. Первый спутник Индийской региональной навигационной спутниковой системы (IRNSS) IRNSS-1A был запущен в понедельник в космос на ракете PSLV-C 22 с космодрома Шрихарикота, расположенного на одноименном острове в Бенгальском заливе, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). Масса IRNSS-1A — 1425 килограммов. Максимальная высота полета — 20 тысяч 650 километров, минимальная —284 километра. Длительность миссии спутника — 10 лет. Всего система IRNSS должна состоять из 7 спутников. Она предназначена для того, чтобы оказывать с высокой точностью навигационные услуги пользователям в Индии и в регионах на расстоянии до 1 тысячи 500 километров от ее границ. ISRO намерена разместить в космосе все спутники IRNSS к 2015 году.

4. Первый национальный авианосец для ВМС Индии будет спущен на воду 12 августа. Министр обороны Индии А.К.Энтони подтвердил, что церемония спуска на воду первого национального авианосца, который в настоящее время строится на предприятии «Кочин шипъярд лимитед», состоится 12 августа текущего года в Кочи. Церемония закладки киля первого национального авианосца состоялась 28 февраля 2009 года. Планируется, что первый национальный авианосец, который получит наименование «Викрант», будет иметь длину 262 м, максимальную ширину – 60 м, водоизмещение – около 40000 т, осадку – 8,4 м. Он будет оснащен газотурбинной силовой установкой, включающей 4 турбины LM 2500 компании «Дженерал электрик» общей мощностью 80 МВт, что позволит развивать максимальную скорость более 28 узлов и совершать морские переходы дальностью около 8 тыс. морских миль на скорости 18 узлов.

Индия – пятая страна в мире, которая спроектировала и строит национальный авианосец.

Индия и Россия

5. Ходовые испытания авианосца «Викрамадитья» начались в Белом море. По словам генеральный директор «Севмаша» Михаила Будниченко, в Белом море в течение примерно 25 дней будут проверены, в частности, маневренные и авиационно-технические качества «Викрамадитьи». Затем будет совершен переход в Баренцево море, где пройдут полноценные летные испытания. «Будут использованы МиГ-29, МиГ-29КУБ, еще три самолета различного типа для настройки аппаратуры — надо же и чужих видеть, а не только своих», — уточнил Будниченко. Также, добавил он, два вертолета будут отрабатывать различные ситуации. Пятнадцатого октября все результаты приемо-передаточных испытаний должны быть предъявлены индийской стороне.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации «Адмирала Горшкова», проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму.

Чандраян-1 (Лунный корабль на санскрите), запущен к Луне в 2008 году.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.