Египет все ближе к России


Мы хотим быть все ближе и ближе к Советскому Союзу.
В этом залог успеха нашего прогрессивного развития.
Гамаль Абдель Насер

Экономика Египта

1. Египет выбился в мировые лидеры по количеству протестных акций. В 2012 году в стране прошло 1969 протестов работников — в правительственном, общественном и частном секторах. В докладе зафиксировано значительное увеличение трудовых протестов по сравнению с 2010 г., когда имело место лишь 530 случаев.

36% этих протестов были организованы с требованием о повышении заработной платы. Также отмечается, что в Египте происходило примерно пять крупных трудовых протестов в день. Около 380 акций были проведены в знак протеста против безработицы и с требованием постоянных трудовых контрактов, еще 111 протестов были направлены против «коррумпированного» или «провального» менеджмента. 29 промышленных акций требовали возобновления работы заводов и компаний, в дополнение к возобновлению работы компаний, которые были ренационализированы посредством судебного решения.

2. В Египте растут масштабы бедности. В последние три года в Египте сложная политическая ситуация сопровождается ростом масштабов бедности. Многие дети в возрасте от полугода до пяти лет недоедают. В городах возникли кварталы бедности. Масштабы городской бедности между 2009 и 2011 годами возросли почти на 40%. Однако наиболее высокие показатели нищеты наблюдаются в сельских районах в Верхнем Египте. Там за чертой бедности находятся 51,5% населения. Это вдвое выше национального среднего показателя.

Уровень безработицы в Египте в первом квартале этого года достиг 13,2% по сравнению с 9,1% в 2010 году.

Египет и Россия

3. Президент Египта исламист Мурси просит у России денег, чтобы удержаться у власти. Мурси вспомнил, как много сделал Советский Союз для Египта во времена Насера, и предложил восстановить экономическое сотрудничество. Фаворит «Братьев-мусульман» сказал, что Египет жаждет российских технологий и инвестиций в промышленность, энергетику и сельское хозяйство, а также готов совместно разрабатывать урановые месторождения и строить новые АЭС.

Мурси сообщил, что высоко отмечает роль России на международной арене как великой державы и желает выстроить «политический союз» между двумя государствами. Ну и, конечно же, после всех похвал попросил у Путина кредит в размере $2 млрд и увеличения поставок зерна с дружескими льготами. (Доля России в египетском импорте зерна составляет 40%.)

Второй визит Мурси пришелся на Иран — страну, с которой Египет был в «контрах» со времен разрыва дипломатических отношений со стороны Тегерана за признание Израиля. «Открытие Ирана» говорит об амбициях исламистов в отношении формирования новой раскладки сил в регионе, что невозможно без нормальных отношений с шиитской державой.

4. Египет намерен возобновить сотрудничество с Россией в сфере мирного атома. Александр Новак, министр энергетики России, не так давно сообщил, что Египет официально обратился к России с просьбой оказать содействие в строительстве новых атомных станций. Кроме того, египетские власти попросили Россию помочь организовать своп-поставки газа в европейские государства и пригласили «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК», «Газпром нефть» и «Газпром» принять участие в освоении местных месторождений газа и нефти.

5. Российские туристы стали лидерами по численности в Египте. По египетской статистике, всего за первые три месяца 2013 года в стране побывало 2,8 миллиона иностранных туристов, что на 14,6% больше, чем годом раньше. За этот период Египет посетили более 490 тысяч туристов из России, что на 43,2% превышает уровень 2012 года. Второе место заняли туристы из Германии, число которых достигло 308,2 тысячи (плюс 16,5%). На третьем — британцы с результатом в 269,8 тысячи (плюс 2,5%).

Гамаль Абдель Насер в Time 🙂

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.