Конкуренция за рынки и ресурсы между Китаем и остальным миром усиливается


При встрече с достойным человеком думай о том,
как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком,
присматривайся к самому себе и сам себя суди.
Конфуций

Экономика Китая.

1. Китай обвиняет Америку в нарушениях прав человека. В последние годы в американо-китайских отношениях появилась одна яркая традиция. Каждую весну Госдепартамент публикует доклады о ситуации с правами человека за предыдущий год в 190 странах, на что Пекин отвечает публикацией собственного доклада о нарушениях прав человека в США.

Вот наиболее примечательные выдержки из этого раздела:
— В некоторых районах США у гражданского населения больше шансов стать жертвами убийства от огнестрельного оружия, чем у населения воюющего Ирака или Афганистана (в соотношении с численностью населения).
— Правительство США продолжает усиливать слежку за простыми американцами, существенно ограничивая и сокращая сферу свободы в американском обществе, а также серьезно нарушая свободы граждан.
— Американское журналистское сообщество серьезно обеспокоено продолжающимся ужесточением законодательства о средствах массовой информации. В США журналисты часто лишаются работы из-за «политически некорректных» взглядов.

Но одно тонкое отличие американского доклада от китайского является весьма показательным. Если американцы в своих докладах о правах человека пишут в основном о политических и социальных проблемах, то главная тема китайского доклада о США — это проблемы экономического характера.

2. В первом квартале 2013 г. объем прибыли ведущих промышленных предприятий вырос на 12,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 1 трлн 174 млрд юаней. Среди 41 основной промышленной отрасли рост прибыли продемонстрировали 29 отраслей, сокращение прибыли наметилось в 9 отраслях. Так, прибыль в черной металлургии увеличилась в 4,3 раза, в автомобилестроении — на 10,6 процента, в сфере нефтегазовой добычи сократилась на 4,5 процента.

Статистические данные показывают, что на конец 2012 года общий объем активов банковской отрасли Китая достиг 133 трлн юаней, увеличившись в 5 раз по сравнению с показателем, зарегистрированным десять лет назад, остатки кредитов в китайской и иностранной валюте составили 67 трлн юаней, выросши в 4 раза.

3. Шанхай стал ведущим городом по производству программного обеспечения. В последние годы в Шанхае быстрыми темпами развивается отрасль программного обеспечения и информационных услуг. Масштабы этой отрасли в 2006 году превысили 100 млрд юаней /1 долл США = 6,22 юаня/, в 2009 г. и 2011 г. — 200 млрд и 300 млрд юаней соответственно. Доля добавленной стоимости данной отрасли в общем объеме ВВП Шанхая повысилась до 6,1%.

Связанная с ИТ индустрия рекламы также очень быстро растет в Китае. По состоянию на конец 2012 года в Китае насчитывалось всего 377,8 тыс рекламных агентств, в которых были заняты 2 млн 177,8 тыс человек, общий оборот рекламных операций достиг 469,8 млрд юаней. Рекламный рынок Китая по общему обороту уже вышел на второе место в мире.

Китай и Россия.

4. Спокойные отношения Китая и России: вцепятся ли медведь и дракон друг другу в глотки? Россиян и китайцев объединяет общая проблема. Она называется США. Оба режима уже сыты по горло американским доминированием и мечтают об изменении глобального расклада сил. Как показывает пример войны в Сирии, где Москве и Пекину удалось общими усилиями не допустить интервенции международных сил в эту страну, такое сотрудничество может принести вполне ощутимые результаты. И это лишь начало, потому что обоим государствам есть что друг другу предложить.

За внешне благоприятным течением сотрудничества с Китаем скрывается борьба России за сохранение независимости от усиливающегося соседа. Ставка велика, поскольку российское государство может из союзника Пекина превратиться в его сырьевой придаток. Ближайшие годы покажут, удастся ли россиянам добиться на этом поприще успеха.

5. Россия и Япония идут на сближение, опасаясь Китая. Москва ищет дополнительные источники финансирования для развития своих восточных регионов, в то же время сдерживая все более могущественный Китай. Она также хочет расширить продажи энергоресурсов на востоке, используя их в качестве альтернативы снижению уровня продаж на своих главных рынках в Западной Европе.

Например, Газпром оценивает полную стоимость своей «восточной газовой программы» в примерно 50 миллиардов долларов. Один осведомленный источник сообщает, что Газпром предлагает японским компаниям долю в заводе СПГ и трубопроводе, однако вряд ли об этих соглашениях будет объявлено в ходе визита.

Китай, Лэшань, самая высокая статуя, Будда Весеннего Храма

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.