Доля ЕС и США в экспорте БРИКС постоянно снижается


Колонии — это ахиллесова пята империализма.
Иосиф Виссарионович Сталин

При анализе эффективности инвестиций на примере стран БРИКС стало ясно, что изменение эффективности связано с перемещением экспорта БРИКС из относительно богатых стран ЕС и США на другие страны. Для примера взял крупнейшие по населению страны БРИКС — Индию и Китай и рассмотрел динамику экспорта и доли разных стран в нем.

Легко заметить, что рост экспорта Китая и Индии идет примерно с одним и тем же темпом, по сути по экспоненте до 2007 года, после которого началась некоторая стабилизация экспорта.

На следующих графиках можно увидеть как постепенно снижалась доля США и ЕС, а также Гонконга как страны-посредника для Китая и Индии. Особенно быстро падает доля Японии, так что ее проблемы не удивительны, так как во многом ее производственные возможности замещаются другими странами Азии. Общий рост доли других стран в экспорте для Китая с 1995 года к 2010 году составил 81%, для Индии — 21%. Общий рост самого экспорта составил для Китая 8,7 раз (с 204 млрд.$ до 1771 млрд.$), а Индии 6,5 раз (с 37 млрд.$ до 238 млрд.$).

Динамика экспорта Индии и Китая, миллиарды долларов (логарифмическая шкала)

График (нажмите для увеличения)

Доля стран в экспорте Индии

График (нажмите для увеличения)

Доля стран в экспорте Китая

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.