Индия и Китай совместно с Россией планируют готовить пилотов для авианосцев в Крыму


Мир достаточно велик, чтобы
удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал,
чтобы удовлетворить людскую жадность.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Религиозный индуистский праздник Кумбха Мела («праздник кувшинов») закончился в воскресенье; в последний его день — Махашиваратри — в воды священных для индусов рек Ганга и Ямуны окунулись около 5 миллионов верующих. Считается, что омовение в священных водах в эти дни способно приблизить человека к познанию его истинной природы и избавить его от груза грехов. В первый день праздника, 14 января, в воды зашли около 11 миллионов человек — первыми традиционно заходят обнаженные отшельники наги, а за ними — прочие верующие.

2. Советник президента Сирии Башара Асада Бутайна Шаабан, прибывшая с официальным визитом в Индию, обсудила с руководством этой страны ситуацию в Сирии и донесла до него позицию ее правительства по поиску путей разрешения сирийского конфликта. Индийская сторона на переговорах выразила «глубокую озабоченность ситуацией в Сирии и продолжающейся эскалацией насилия». «Индия подчеркнула необходимость мирного разрешения кризиса при участии всех сторон», — говорится в заявлении МИД страны.

Ранее Индия неоднократно заявляла о неприемлемости военной интервенции в Сирии. Нью-Дели выступает за мирное решение конфликта.

3. Индия отказывается от проведения налоговых амнистий в ближайшем будущем, поскольку использование современных технологий уже помогло налоговым органам страны самым существенным образом улучшить сбор, анализ и обработку налоговой информации. В своем интервью для национальных средств массовой информации 3 марта министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам заявил, что федеральное правительство страны не планирует проведение налоговых амнистий в ближайшей перспективе, одновременно предупредив нарушителей о том, что налоговая служба Индии уже обладает существенным объемом необходимой информации о лицах, в чьих налоговых декларациях отмечены существенные расхождения данных о доходах и расходах. По его словам, только за последние несколько месяцев, пользуясь результатами работы аналитического центра, было выявлено около 35 тысяч налоговых нарушителей, а в ближайшее время эта цифра еще больше увеличится.

Индия и Россия

4. Китай и Индия могут быть заинтересованы в использовании крымского полигона НИТКА для подготовки летчиков палубной авиации. Как подчеркивает издание, хотя Украина и не называет возможных потенциальных пользователей полигона кроме России, именно эти две страны, имеющие на вооружении палубные самолеты российского производства (Индия) или созданные на их основе (Китай), проявляют интерес к подготовке своих летных составов в Крыму в ближайшие годы. Комплекс НИТКА расположен на аэродроме Саки в Крыму, эксплуатируется с 1982 года, предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Полигон используется Россией на основании межправительственного соглашения от 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.

5. Телекоммуникационная компания Sistema Shyam TeleServices Limited (SSTL, «дочка» АФК «Система»), выигравшая в понедельник частоты в восьми округах Индии, надеется в течение 2-3 недель получить в министерстве связи Индии официальную лицензию на оказание услуг связи, заявил в интервью «РИА Новости» президент SSTL Всеволод Розанов. SSTL, работающая в Индии под брендом MTS, заплатит за новые лицензии $368 млн. Речь идет об округах: Дели, Калькутта, Гуджарат, Карнатака, Тамил-Наду, Керала, Уттар-Прадеш (Западный) и Западная Бенгалия. SSTL в феврале 2012 г. стала одним из 11 операторов, чьи лицензии были аннулированы после коррупционного скандала в Индии.

Бодх-Гая в Индии — место Просветления Будды Шакьямуни под древом бодхи. На этом месте поставлена ступа Махабодхи (Великого Просветления) высотой 50 м.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.