Китай планирует продолжить рост экономики и внешней торговли в 2013 году


Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи,
и жизнь ее не станет короче.
Счастья не становится меньше, когда им делишься.
Будда

Экономика Китая.

1. Китай определил цель на 2013 год по объему внешней торговли. Его планируется увеличить на 8 процентов в годовом исчислении. Цифра довольно скромная по сравнению с предыдущими годами. Цзин Улрич, Глава китайского отделения J.P. MORGAN:
«Если говорить об объемах экспорта и даже внешней торговли в целом в 2012 году, то рост ВВП был достигнут не за их счет. Что касается текущего года, то мы также не ожидаем стремительного роста объемов экспорта, обстановка в мире к этому не располагает».
Однако показатели за первые месяцы 2013-го говорят обратное. Объем экспорта вырос на 25 процентов, а импорта на 28 по сравнению с тем же периодом прошлого года. Активное сальдо торгового баланса превысило 29 млрд. долларов, что гораздо выше рыночных ожиданий в 22 млрд.

2. За минувшее пятилетие объем китайской экономики преодолел три рубежа. За минувшее пятилетие Китаю удалось эффективно противодействовать последствиям мирового финансового кризиса, о чем свидетельствует тот факт, что объем национальной экономики за эти годы преодолел подряд три рубежа — 30, 40 и 50 трлн. юаней.

Правительство Китая сосредотачивает усилия главным образом на расширении внутреннего потребления, выработке программ упорядочения и дальнейшего развития 10 основных отраслей, стимулировании научно-технических инноваций, налаживании работы в области социального обеспечения и повышения благосостояния населения.

3. Член ВК НПКСК Хуан Юи о распространении китайской культуры за рубеж. Хуан Юи сказал, что роль новых СМИ очень велика. Ныне Китай усиливает способность к трансляции в мире с помощью использования разных способов и средств СМИ. Управление издательства литературы на иностранных языках имеет печатные СМИ, Интернет-сайты, открывает микроблог. В то же время, открылась полностью электронная версия «Дайджест Китая», что является вопросом развития и процесса. «Конечно, нам предстоят вопросы не только технического характера, в отношении способности мировой трансляции мы еще слабы, Запад сильнее. Здесь крупнейшая проблема заключается не в технике, а в мышлении западных людей и наших способах подачи информации. Нам надо знакомить Запад с Китаем и крупнейшим вызовом является – сможем ли мы понять способ мышления людей запада, их языковую систему.

В этом году представитель НПКСК Хуан Юи выдвинул следующее предложение. Во-первых, содействовать законодательству о переводе. По его словам, перевод стал ограничением для выхода китайской культуры за рубеж. В этой связи нужно как можно скорее формировать сильную команду переводчиков Китая, культивировать здоровый рынок перевода. Необходимо решать данный вопрос, в противном случае выход китайской культуры за рубеж столкнется с большими трудностями. В-третьих, нужно создать культуру чтения китайской информации.

4. Высокопоставленная китайская делегация сегодня прибыла в Триполи для обсуждения с ливийской стороной вопросов возобновления бизнеса китайских компаний в Ливии. По слова заместителя начальника отдела по делам Западной Азии и Северной Африки министерства коммерции КНР Ли Сяобина, ливийская и китайская стороны договорились изучить и определить размер ущерба, причиненного китайским компаниям. Ли Сяобин также обсудил с ливийским министром жилищно- коммунального хозяйства Али аль-Шарифом пути возобновления ведения бизнеса китайскими компаниями в Ливии.

Китай и Россия.

5. Представитель НПКСК Чжоу Цзипин: достигнут большой прогресс по энергетическим переговорам Китая и России. В конце февраля в Китае официально сообщили, что по переговорам о поставках природного газа «правительства Китая и России сообща поддерживают проведение переговоров по газопроводу восточной линии, по которому РФ ежегодно будет поставлять в КНР природный газ объемом до 38 млрд. кубометров. Стороны также будут дальше обсуждать ТЭО о проекте сжиженного природного газа по восточной линии и поставке газа по западной линии».

Насчет структуры китайского энергопотребления Чжоу Цзипин считает, что Китай должен увеличить пропорцию потребления природного газа. В Китае на сегодня она составляет лишь около 5%, в мире средний уровень превышает 24%. Китайские предприятия должны не только увеличивать добычу газа, но так же усиливать международное сотрудничество, например, с Центральной Азией, Россией, одновременно ускоряя строительство газопровода.

Китай, Лэшань: Будда Весеннего Храма — самая высокая статуя в мире (128 м)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.