Индию интересуют энергия и новые технологии


Найди цель, ресурсы найдутся.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Индия активно идет в космос:
— Все четыре канадских спутника, запущенные 25 февраля на индийской ракете-носителе, вышли на расчетные геостационарные орбиты.
— Индия планирует в этом году направить к Марсу собственный космический аппарат и вывести на орбиту Земли первый отечественный навигационный спутник.

2. Миллионы людей в Индии по призыву профсоюзов начали 20 февраля двухдневную забастовку, требуя от властей принять скорейшие меры по обузданию инфляции, по борьбе с безработицей и по увеличению заработных плат. Люди протестуют против начатых правительством Объединенного прогрессивного альянса реформ по либерализации экономики, в частности, предусматривающих открытие ряда секторов экономики для иностранных инвестиций. Возмущение вызывает и рост цен на дизельное топливо. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал профсоюзы отказаться от забастовки, предупредив, что это обернется большими потерями для экономики.

Забастовка уже практически парализовала финансовый сектор страны — банки, страховые и прочие финансовые компании не работают. Всего в Индии бастуют около миллиона банковских служащих.

3. Несмотря на давление США Индия не может отказаться от иранского газа. Пакистан со 180-миллионным населением испытывает острую потребность в иранском газе и прилагает усилия к началу строительства газопровода на пакистанской территории. Строительство газопровода, который свяжет Иран с Пакистаном и Индией, потребуется около $7 млрд, однако каждая из трех стран получит существенные преимущества в результате реализации проекта. В итоге Иран, располагающий вторыми по объему запасами газа в мире, станет одним из основных экспортеров голубого топлива. Казалось бы — причем тут Сирия.

4. Во вторник Индия и Великобритания заявили о своей готовности участвовать в восстановлении Афганистана после того, как из этой страны будут выведены войска МССБ. После переговоров с премьер-министром Индии в Нью Дели его коллега из Великобритании, Дэвид Кэмерон, заявил: «Мы обсудили ситуацию в Афганистане, и я хочу ответственно заявить, что Великобритания не бросит Афганистан на произвол судьбы». Поскольку Индия расположена в непосредственной близости от Пакистана, вывод войск МССБ из Афганистана может представлять для неё угрозу, отметил Манмохан Сингх.

Индия и Россия

5. Корпорация HAL планирует организовать производство запчастей для истребителей Су-30МКИ в Индии. В настоящее время для проведения ремонта каждого Су-30МКИ требуется 350-400 запчастей, которые приходится закупать в России. Рынок по поставке запчастей для этих истребителей оценивается в более, чем 2 млрд.$.

Храм Sri Swaminaryan Mandir.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.