Чемпионы по приросту валового регионального продукта в России по 2010 год


Нет, я не езжу на отдых за рубеж.
Мы с супругой, когда есть возможность,
берем внучку и ездим по России.
А самый лучший отдых для меня – в деревне.
Николай Виноградов

Обновляю таблицу по росту валового регионального продукта (ВРП). Желтым выделил регионы, в которые шли дополнительные инвестиции — Дальний Восток (АТЭС) и Краснодар (Сочи). В самой таблице только те регионы, у которых ВРП больше 200 млрд. рублей и прирост ВРП выше среднего значения в 263% с 2004 года по 2010 год.

Москва, Санкт-Петербург и обе столичные области продолжают оставаться в рейтинге лучших, прорвался в 2010 году на второе место Дагестан с третьего в 2009 году. Радует третье место Белгородской области, бессменный губернатор области Евгений Степанович Савченко видимо просто гений. На выборах 1999 года он победил даже В.В. Жириновского 🙂

Владимирская область тоже в лидерах не первый год, кроме того губернатор Николай Владимирович Виноградов — коммунист, и отчество области соответствует 🙂 В 2010 году Владимирская область признана победителем Национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в номинации «Регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства».

Динамика и прирост ВРП за 7 лет (регионы выше среднего уровня прироста)

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.