Швеция — тихая гавань ЕС


В естественной науке принципы
должны подтверждаться наблюдениями.
Карл Линней

Экономика Швеции, по идеям

1. Дизайнеры IKEA о том, чего не понимают покупатели. Кто-то ее любит, ценит ее оригинальный дизайн и низкую стоимость. А кто-то осуждает за то, что она заваливает мир мебелью сомнительного качества, которую к тому же клиенты должны собирать сами. Но сложно найти дом, где не было бы ни одного продукта IKEA. Мы сохраняем низкие цены и поэтому не нанимаем слишком много персонала в торговые залы. То есть, люди все пробуют сами. И если преимущество какого-то продукта не очевидно, люди его не понимают.

Ингвар Кампрад — основатель мебельного концерна ИКЕА — остается самым богатым человеком в Швеции и в 2012 году, согласно подсчетам еженедельника Veckans Affärer. Общая сумма его состояния, в разных холдингах, составляет 500 миллиардов крон, что на 50 миллиардов больше, чем в 2011 году. На втором месте по богатству — Стефан Перссон, основатель и владелец концерна дешевой одежды H&M.

2. LKAB, шведский горнодобывающий гигант, произвёл в прошлом году рекордные 26,3 млн. т железорудной продукции, обеспечив 90% добычи железной руды в ЕС. Благодаря тому, что добываемая руда — одна из богатейших в мире, государственная горнодобывающая компания переживает настоящий Клондайк и является олицетворением процветающей горнодобывающей отрасли Баренцрегиона. Высокий спрос на железорудную продукцию создают, главным образом, потребители из Азии и Ближнего Востока. В Европе по-прежнему высок уровень черной металлургии, и основная доля производимых LKABокатышей поступает на европейские сталелитейные предприятия.

3. Узбекистан выразил протест и недовольство тем, как шведское правосудие и шведские СМИ реагируют на узбекские сделки махинации полугосударственного телекоммуникационного концерна TeliaSonera. В Швеции проходит судебный процесс по делу о взятках. Подозревается, что шведско-финский концерн выходил на узбекский рынок с помощью подкупа. Обнаружены письменные доказательства того, что в высшем руководстве TeliaSonera знали, что переговоры об инвестициях концерна в Узбекистан велись с Гульнарой Каримовой, дочерью президента страны Ислама Каримова.

В одной из нот Узбекистан протестует против предъявленных прокуратурой обвинений. Вторая, аналогичного содержания, адресована министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту. Узбекистан считает также, что шведские средства массовой информации публикуют вызывающие и скандальные материалы в связи с делом TeliaSonera в Узбекистане.

4. Больше 111 000 человек получили вид на жительство Швеции в 2012 году, на 19% больше, чем годом раньше, цифра в шведской миграционной статистике рекордная. 18% беженцев прибыли из Сирии, 13% из Сомали, 11% из Афганистана.
На 35%, до 3 600, увеличилось число несовершеннолетних беженцев, прибывших в Швеции без законных представителей, большинство из них – из Афганистана и Сомали.

5. Итогом такой миграции стало удвоение исламского населения Швеции и Дании за последние 14 лет. Швеция приближается к отметке 600000 мусульман. Более 41% прироста населения Швеции с 1998 по 2011 год, состоиT из мусульманской иммиграции и естественного прироста мусульманского населения страны.

Новый год в Швеции — Midvinterblot

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.