Индия открывается для инвестиций Запада и Японии вместо Китая


Победи себя и выиграешь тысячи битв.
Будда

Экономика Индии

1. Индия стремится ускорить экономический рост. В 2012 году Индия показала не лучшие результаты, и ее экономический рост составил 5,5%, что заметно ниже, чем за предыдущие несколько лет. Это заметно меньше 6,5% в 2011 году и 8-9% в предыдущие годы.

Как отмечают аналитики Gavekal, которые никогда не были замечены в пристрастии к государственному интервенционизму, «политика имеет ключевое значение в Индии, потому что всем скачкам в экономическом росте предшествовали реформы». В Gavekal в частности говорят о реформах на предприятиях после азиатского кризиса 1997 года, однако нам стоит также обратиться к началу 1990-х годов, чтобы рассмотреть первый пример этой взаимосвязи. После серьезнейшего платежного кризиса 1991 года, Индия решила провести масштабные реформы, чтобы заложить основы инновационной страны, которую мы видим сегодня.

2. Panasonic открыла в Индии «зеленый» комплекс по производству бытовой техники и оборудования. Согласно планам компании, благодаря запуску нового производства доход Panasonic India в 2012-2013 финансовых годах вырастет вдвое. Ближайшей задачей Panasonic является организация экспорта продукции в страны Ближнего Востока и Африки. К 2013 году доля экспорта в общем выпуске продукции может составить около 5%, а к 2015 году должна вырасти до 20%.

Вполне логично, что в условиях конфликта с Китаем, японские корпорации будут стараться переносить производства в другие страны, в Индию и в страны 11 бриллиантов в первую очередь.

3. Небоскребы — предвестники кризиса? Как следует их отчета банка Barclays, строительство таких высоких зданий в стране может быть предвестником экономического кризиса. Причина такова: строительство небоскреба обычно служит симптомом кризиса в сфере недвижимости и «отражает неэффективное использование капитала и неизбежность экономической коррекции».

Хотя сейчас в Индии насчитывается всего два небоскреба, через пять лет их будет уже 14, в том числе вторая по высоте в мире (700 метров) Башня Индии в Бомбее.

4. Индия ввела 20% импортные пошлины на китайскую сталь. “Все больше стран в мире устанавливают торговые барьеры, применяя различные пошлины,на фоне слабого развития экономики»- отмечает Li Xinchuang, президент китайского Metallurgical Industry Planning & Research Institute. “Я очень обеспокоен происходящим и не вижу никаких причин, почему Индия должна вводить 20% пошлину.»

5. После пересмотра своей политики, индийское правительство увеличило максимальный уровень прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и иностранных институционных инвестиций в секторе восстановления активов. В результате правительственных реформ, максимальный уровень ПИИ в компаниях по реструктуризации и восстановлению активов был увеличен с 49% до 74%. В соответствии с новым режимом, спонсор не может удерживать более 50% акций в компании по реструктуризации и восстановлению активов, либо при помощи ПИИ, либо путем распределения с помощью иностранных институционных инвесторов (ИИИ). Кроме того, иностранные инвестиции в компании по реструктуризации и восстановлению активов должны соответствовать политике ПИИ, что касается входной валюты и секторальных максимальных значений.

В свете предыдущих новостей, можно ожидать продвижение нового индийского чуда в противовес китайскому.

Новый год в Индии — индийские танцы

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.