Итоги года в Бразилии


Желание — это не то, что ты видишь,
а то, что ты себе воображаешь.
Паоло Коэльо

Экономика Бразилии

1. Революция в области социальной политики в Бразилии. Уровень крайней бедности в Бразилии упал в этом году с 5,3 процента до 3,4 процента, как результат реализации социальных программ в пользу населения. Созданный в 2011 году план, под названием «Ласковая Бразилия», определяет помощь бедным семьям в 70 реалов (примерно 33 доллара), имеющим детей в возрасте до шести лет, но начиная с третьего квартала этого года помощь охватывает все семьи с детьми в возрасте до 15 лет.

Отсутствие возможностей в обществе в настоящее время является генератором бедности в Бразилии, по данным исследования фирмы «DataFolha», проведенном в 160 муниципалитетах страны. 61 процент респондентов указали, что нищета обсуловлена отсутствием возможностей для повышения уровня жизни, согласно опросам, проведенным на нескольких веб-сайтах южноамериканской страны. Бразильское правительство в понедельник заявило об увеличении с 1 января 2013 года минимальной заработной платы на 9 проц — с нынешних 622 до 678 реалов /примерно 339 долларов США/.

2. Успехи правления президента Бразилии в уходящем году. Президент подчеркнула, что с начала её правления в 2011 году, было создано 4 миллиона рабочих мест, что считается одним из величайших достижений настоящего правления, потому что Бразилия имеет в настоящее время самую низкий за всю историю показатель безработных (4,9%). Среди других достижений, она также отметила, что 1 миллион семей в настоящее время имеют собственные дома, благодаря программе «Мой дом, моя жизнь», которая позволяет получить жильё людям с низким доходом.

3. Полноправное членство Венесуэлы в Южноамериканском общем рынке (МЕРКОСУР) является очень важным, обязуя другие страны думать о будущем вступлении в блок. Присутствие Венесулы в блоке, который также включает Уругвай, Аргентину и Бразилию (участие Парагвая по-прежнему приостановлено) «вносит значительные и важные изменения».

Президент уругвайской энергетической компании ANCAP сказал, что «интеграция нашей страны всегда будет основана на двух столпах: энергоносители и продукты питания». Что касается энергетики, отметил Сендик, то Венесуэла «имеет самый важный и самый крупный на континенте запас энергоносителей».

4. Бразильская экономика вырастет в 2013 году на 3,3 %,, что выше на 2,3%, чем в этом году, в связи с ростом инвестиций и ростом промышленного производства. Несмотря на экономический рост последних лет, и создание новых рабочих мест, страна остается в списке наций с самым большим неравенством, из-за плохого распределения богатства.

Заработная плата квалифицированного рабочего не сравнивается с окладами бизнесменов или политиков, которые получают зарплату в 200 раз выше. Эти дисбалансы привели в течении 2012 года к нескольким забастовкам со стороны Центрального союза рабочих Бразилии (CUT).

Бразилия и Россия

5. Развивающиеся страны запасаются золотом. Ирак в течение осени в четыре раза увеличил свои резервы драгоценного металла. По данным МВФ, за последние три месяца в Багдад привезено почти 24 тонны слитков. На втором месте среди крупнейших покупателей — ЮАР. Республика осенью заплатила за 17 тонн золота. Замыкает тройку золотых лидеров Бразилия с 14 тоннами драгметалла. Такую скупку аналитики объясняют подготовкой к кризису и потерей доверия к валютам. Золотой запас России, по официальным данным на октябрь 2012 года, составляет 936 тонн.

Танцы на карнавале в Бразилии

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.