Сопротивление росту Китая усиливается


Нелегко встретить человека, который,
отдав учению три года жизни,
не мечтал бы занять высокий пост.
Конфуций

Экономика Китая.

1. Жэньминь Жибао: За богатыми иммигрантами стоит не только вопрос патриотизма. В Китае среди владельцев бизнеса с индивидуальными активами, превышающими 100 млн юаней, 27% уже мигрировали, еще 47% обдумывают возможность переехать на постоянное жительство за рубеж. Эксперты утверждают, что заинтересованность богатых людей в иммиграции обусловлена потребностями в лучших образовательных ресурсах, более безопасной инвестиционной среде и более высоком качестве жизни. Более 80% людей называют самой прямой причиной иммиграции возможность дать образование своим детям.

В разное время, различные группы населения присоединялись к волнам эмиграции по самым разным причинам, однако общей причиной было преимущество зарубежной среды обитания, которая несомненно превосходила условия для жизни в Китае. В связи с этим, Северная Америка, Северо-западная Европа, Австралия и другие страны безусловно стали благоприятными для иммиграции областями.

2. «Западная мягкость» и «восточная твердость» американской стратегии в АТР. Противодействуя Китаю, Соединенные Штаты уже начали координировать незаконные действия со стороны Филиппин и Вьетнама в Южно-Китайском море. Еще одной новой особенностью американской стратегии «возвращения в АТР», Япония уже продемонстрировала признаки регулирования своей морской стратегии, которые проявились в следующем:
— Акцентирование внимания на руководящем праве Японии в отдельных вопросах, затрагивающих региональную безопасность, на основе американо-японского военного союза.
— Разрешение территориальных споров, на примере островов Дяоюйдао. При подстрекательстве США, японским политическим силам трудно придти к единству мнений по вопросу разрешения территориальных конфликтов.
— «Совпадение взглядов» Японии и США по вопросам в Южно-Китайском море.

3. Ориентация макроэкономического регулирования в следующем году переходит от «стабильности» к «умеренности». Политический смысл снижения коэффициента депозитных резервов состоял в том, что среди трех задач «сохранение экономического роста, ограничение инфляции и регулирование структуры», «сохранение роста» ставится на первое место, так как ныне уже уменьшилось давление инфляции. Это также соответствует глобальной тенденции. Не только Европа и США обращают повышенное внимание на рост, даже азиатские соседи Китая приковывают взоры к росту и приступили к снижению процентной ставки. Зато он считает, что это не означает поворотную точку всестороннего смягчения монетарной политики.

9 декабря Государственное статистическое управление обнародовало экономические данные о том, что отметилась заметная тенденция спада многих экономических показателей. В ноябре показатели индекса потребительских цен и индекса деловой активности по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года соответственно упали на 4,2% и 2,7%, что создало новые низкие отметки в этом году. В ноябре рост промышленности по сравнению с аналогичным периодом составил 12,4%, что стало новой низкой отметкой с сентября 2009 года, а спад тяжелой промышленности стал ведущей причиной спада промышленного производства. В ноябре рост инвестирования в основной фонд по сравнению с аналогичным периодом составил 21,2%, по сравнению с предыдущим месяцем данный показатель снизился на 0,19%. По мнению некоторых экспертов, совместное падение цены товаров и показателей экономического роста объективно усиливает давление для введения предварительного незначительного регулирования политики.

4. Эксперт: несовершенность эндогенных механизмов экономики КНР приводит к образованию «инвестиционного порочного круга». Почему образуется «инвестиционный порочный круг?» Ли Инин объяснил, что в целях активного экономического развития администрации на местах требуют от центрального правительства предпринимать меры для расширения инвестиций, увеличения кредитования. Таким образом, растет инфляция; сложившаяся ситуация вынуждает центральное правительство осуществлять политику сокращения расходов, через некоторое время местные власти начинают жаловаться на снижение бюджетных доходов. С сокращением ВВП растет безработица, правительство страны вновь прибегает к ослаблению монетарной политики, по такому кругу Китай ходит в последние годы.

Китай и Россия.

5. Заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань: Китай намерен и в дальнейшем укрупнять масштаб двусторонней торговли с Россией. Вице-премьер Госсовета КНР рассказал, что Китай уже стал крупнейшим торговым партнером России и ожидается, что двусторонний торговый оборот в нынешнем году вырастет в два раза по сравнению с той суммой, которая была до кризиса, достигнув нового исторического пика в 90 млрд ам долл. Значительный прогресс наблюдается в области энергетического сотрудничества: завершено строительство нефтепровода между двумя странами и он уже запущен в эксплуатацию, наблюдаются благоприятные тенденции в области сотрудничества по природному газу, атомной энергетике, углю и электроэнергии. Также всесторонне развивается сотрудничество в области финансов, науки и техники, на местном уровне. В этом году в Китае состоялся «Год российского туризма», который вызвал ажиотаж среди туристов двух стран.

Гостиница, где жил Си Цзиньпин во время инспекционной поездки в Шэньчжэне


Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.