Вдогонку за Китаем, Индия — новое азиатское чудо?


Великие дела и маленькие люди обычно идут рядом.
Джавахарлал Неру

Экономика Индии

1. Аналитики компании Knight Frank считают, что доходность инвестиций в недвижимость Индии должна резко увеличиться. По данным аналитического обзора компании Knight Frank, Мумбаи останется наиболее востребованным со стороны покупателей недвижимости, затем следуют Дели, Ченнаи, Пуне и Бангалор. Во всех этих городах, как ожидается, будет наблюдаться значительный рост объема продаж и повышение цен на недвижимость на 91%-145%.

Напомним, что за предыдущие четыре года цены на недвижимость в Мумбаи уже взлетели на 87%. В остальных крупных городах Индии подъем составил от 43% до 166%. Особой популярностью у состоятельных инвесторов пользовались жилые проекты, рассчитанные на проживание мигрантов, популяция которых в Индии перманентно растет.

2. Индия проводит расследования в отношении иностранных банковских счетов. Индийское правительство получило информацию от коллег из Франции в июне 2011 года, касающуюся определенных нераскрытых банковских счетов, которые якобы удерживаются физическими лицами и не физическими лицами в иностранном банке. Эта информация была тщательно проанализирована, и различные юрисдикционные органы власти начали проводить расследования в соответствии с Законом о налоге на прибыль от 1961 года.

3. Индия станет вторым мировым производителем стали к 2015 году. За последние 10 лет производство стали выросло с 27,3 млн.т. до 71,3 млн.т. к 2016 г. Индийское производство стали может составить 112,5 млн.т., а производственные мощности будут работать только на 84%. В настоящее время Индия является четвертым крупным производителем стали в мире, и если все запланированные проекты по стали будут введены в срок, то к 2015 г. она выйдет на второе место после Китая.

Россия сейчас на 5-м месте, после Индии. В целом страны БРИКС выпускают около 60% всей стали в мире.

Индия и Россия

4. Индия может заключить контракт с Россией на строительство еще трех фрегатов проекта 11356 дополнительно к шести, заказанным ранее. «Индийская сторона довольна качеством этого корабля (он действительно очень интересный, вооружён ракетой совместного производства проекта «БраМос», поэтому идут переговоры о третьей тройке», — сказал Д.Рогозин, отметив, что вопрос о новом контракте в настоящее время обсуждается в ходе российско-индийских переговоров.

5. Неделя русского языка открылась в Нью-Дели. «Мы привезли для выставки, которая целиком останется в пользовании индийских русистов, большое число разнообразных мультимедийных материалов и пособий, инновационных компьютерных обучающих программ. Особое внимание мы уделяем дистанционному обучению иностранцев русскому языку», — рассказала завкафедрой русского языка РУДН Виктория Куриленко.

Экспорт услуг в области информационных технологий от общего объема экспорта, %

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.