Бразилии нужно все больше энергии для развития


Жизнь — это всегда ожидание того часа,
когда дальнейшее зависит лишь от твоих решительных действий.
Паоло Коэльо

Экономика Бразилии

1. Можно назвать государства БРИКС будущим мировой экономики? На их долю приходится 40% населения планеты, 25% площади земной поверхности и около 20% мирового ВВП. Они уже контролируют около 43% мировых валютных резервов, и их доля продолжает расти.
— Государства БРИКС являются самостоятельным классом
— Дальнейший рост экономик БРИКС неизбежен
— Финансовый кризис принес пользу странам БРИКС
— С БРИКС невозможно конкурировать
— БРИКС – лучшее место для инвестиций
— БРИКС превзойдут Запад

2. Бразилия может обогнать Аргентину по экспорту зерна. Более того, она может вообще стать крупнейшим поставщиков зерновых на мировой рынок, опередив США. Бразилия в текущем году может обогнать и Соединенные Штаты как крупнейшего в мире производителя сои. Также латиноамериканская страна готова взять на себя «бремя» глобального производства продовольствия уже в ближайшие годы за счет использования более совершенных технологий и лучшего распределения земельных ресурсов.

Новые исследования ученых показали, что более семи миллионов гектаров бразильской земли подходит для выращивания пальм и производства пальмового масла. Более того, возделывание пальмовых деревьев будет возможно без орошения на этих территориях. Бразилия уделяет огромное внимание производству биодизеля. Для развития этой отрасли Бразилии необходимо производство пальмового масла с наименьшими затратами.

3. Авария в Бразилии оставила без света четверть населения страны. 26 октября крупная авария привела к массовому обесточиванию сразу девяти северо-восточных штатов Бразилии, а также столицы Бразилиа. В результате без электричества остались 53 млн человек, или четверть населения южноамериканской страны. В течение нескольких часов электроснабжение отсутствовало полностью.

4. Утечка мозгов на реверсе: экономические перемены влекут мигрантов на родину. Ученые и инженеры из самых разных стран — от Бразилии до Китая и Польши — уже давно уезжают в более развитые страны мира ради обретения лучшей доли, иногда — в сфере своей специализации, а иногда — за рулем автомашины или в кухне ресторана быстрого питания.

Это уже сказывается на экономическом развитии Америки. Со временем все меньше и меньше начинающих компаний будут работать в США, и все больше — в Азии и Латинской Америки. США никогда прежде не сталкивались с оттоком людей. Эта страна гордится тем, что является землей иммигрантов, а не эмигрантов.

Бразилия и Россия

5. Обсуждая научное сотрудничество, Россия готовится к визиту президента Бразилии Дилмы Руссефф в Россию, который запланирован на декабрь 2012 года. Основными направлениями дискуссий будут
— космическая и ядерная промышленность
— биотехнологии, фармацевтика и солнечная энергетика

Инфляция в Бразилии

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.