Индия — один из лидеров в области сельского хозяйства


Богатый должен жить проще,
чтоб бедный мог просто выжить.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Правительство Индии омолодилось. Премьер-министр Манмохан Сингх назначил в воскресенье семь новых членов кабинета.
Все они по стандартам политической жизни страны молоды – разменяли всего лишь пятый или шестой десяток. Самая заметная перемена затронула область международных отношений.

«Тот факт, что внешнеполитическое ведомство возглавил мусульманин, – интересный нюанс. Не исключено, что Дели планирует новые шаги по улучшению отношений с Пакистаном. Ведь они до сих пор остаются напряженными», – сказала в беседе с «НГ» руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.

2. Крупнейшим заготовителем учтённой древесины в мире является Индия. На первое место по объемам заготовки древесины вышла Индия (9,7% от общемировой заготовки — 332 млн кубометров), за ней следуют США (9,4%, 324 млн куб. м), Китай (8,5%, 291 млн куб. м), Бразилия (7,9%, 272 млн куб. м) и Россия (5,7%, 197 млн куб. м).
В общем объеме заготовки древесины в Индии 93% приходится на дрова.

3. ВВС Индии объявляют новый тендер на покупку шести дополнительных РЛС, размещенных на аэростатах, на сумму более 400 млн долл США, чтобы избежать дальнейшего сотрудничества с израильской компанией Rafael. Условия тендера будут объявлены в течение ближайших двух месяцев, в нем примут участие британская BAE Systems, американские Lockheed Martin и Northrop Grumman, французская Thales, израильская Israel Aerospace Industries и российская «Рособоронэкспорт».

4. Научный совет Индии призывает ввести 10-летний мораторий на эксплуатационные испытания любых сельскохозяйственных культур, содержащих ГМО. По мнению членов совета, 10 лет — это «достаточное количество времени», необходимое для того, чтобы Индия ужесточила регуляторное законодательство по вопросу ГМО и создала «новый штат экспертов в области безопасности подобных продуктов и их влияния на окружающую среду».

ГМО-культуры представлены в Индии, в основном, хлопком, обладающим инсектицидным геном бактерии Bacillus thuringiensis. На модифицированный хлопок приходится 93 процента всех высеваемых в Индии сельскохозяйственных культур. Однако пищевых культур, содержащих ГМО, в стране практически нет.

Индия и Россия

5. Комитет по безопасности при кабинете министров правительства Индии одобрил закупку 10 тыс российских противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Конкурс-М». Ранее Комитет по безопасности также одобрил закупку российских управляемых танковых снарядов «Инвар» для танков Т-90 и более 200 ракет «БраМос» (BrahMos) воздушного базирования на общую сумму в 80 млрд рупий (более 1,5 млрд дол).

Общий объем учтенной заготовки древесины в мире в 2011 году составил 3435 миллионов кубометров

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.