Филиппины — одна из самых быстрорастущих экономик мира


Жить — значит быть среди людей,
а быть среди людей — значит бороться.
Хосе Рисаль

Экономика Филиппин

1. Центробанк Филиппин намерен ужесточить условия кредитования. Количество жилищных кредитов сегодня достигло рекордного уровня – всего в первом полугодии было выдано займов на сумму почти в €10,5 млрд. По мнению специалистов, еще рано говорить о кризисе на рынке недвижимости страны, однако следует оставаться бдительными.

2. Правительство Филиппин приостанавливает все проекты по разведке месторождений нефти и газа в Автономном районе мусульманского Минданао на одноименном острове по просьбе самой мощной организации мусульман — Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ). Филиппины — страна с преимущественно христианским населением, однако на юге большинство составляют около 4 миллионов (по другим оценкам — до 9 миллионов) мусульман. Конфликт между правительством и повстанцами-исламистами, жертвами которого стали более 150 тысяч человек, длится уже более 40 лет и является основным фактором, препятствующим разработке богатых запасов полезных ископаемых юга, и главной причиной царящих там беззакония и нищеты.

3. Правительство Филиппин утвердило госбюджет на 2013 год в размере 2,006 триллиона песо (48,03 миллиарда долларов), сообщает Jane’s. Из указанной суммы 120 миллиардов песо (2,9 миллиарда долларов) планируется потратить на содержание и модернизацию вооруженных сил.

В 2010 году министерство обороны Филиппин приняло программу модернизации вооруженных сил страны. Поводом для этого стало обострение взаимоотношений с Китаем, Индонезией, Тайванем, Вьетнамом, Малайзией и Брунеем из-за территориальных споров относительно принадлежности острова Спратли в Южно-Китайском море.

В АТР все активно вооружаются. Напомню, что там по сути сосредоточена большая часть производственных мощностей мира.

Филиппины и Россия

4. Правительство и деловые круги Филиппин проявляют повышенный интерес к развитию экономических связей с Россией. Министр финансов Сезар Пурисима предложил в этой связи разработать пятилетний план экономического сотрудничества двух стран, что было одобрено российской стороной.

Весьма тесные военно-политические взаимоотношения с США не позволяли Маниле развивать связи с СССР. Расположенные в этой стране базы США были до 90-х годов прошлого века одними из крупнейших в Юго-Восточной Азии. Но дальнейшие внешнеполитические события и тенденции побудили Манилу развивать отношения с Россией.

5. Количество российских туристов на Филиппинах увеличилось на 41% за год. С начала 2012 года страна реализует новую программу развития туризма. Продвижение отдыха в этой стране ведется со слоганом «Будь счастливей с Филиппинами». Программа направлена на то, чтобы подчеркнуть неповторимые особенности страны, продемонстрировать радушие и душевное тепло местных жителей. Стабильно высокий рост туристического потока показывает, что акция проходит успешно и приносит свои плоды.

Отметим, что несмотря на оптимистичные цифры, Филиппины далеко не на первом месте среди азиатских стран по популярности среди туристов. Так, гораздо больше гостей из-за рубежа приезжает в Малайзию, Тайланд и Индонезию.

Прогноз мировых экономик, Филиппины могут выйти на 16 место в мире

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.