Индия вооружается и развивается


Как только поверишь в то, что достиг идеала,
дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. К 2016 году в Индии необходимо построить 11,8 млн единиц жилья. Основная часть спроса на недвижимость приходится на крупные города Индии, такие как Мумбаи, Дели, Бангалор, Ченнай, Пуна, Ахмадабад и Колката. Инвесторов привлекает быстро развивающаяся экономика страны, а также стремительный рост цен на недвижимость, особенно в более развитых районах страны.

2. Фармотрасль на втором месте по «производству» миллиардеров в Индии. Несмотря на девальвацию рупии, фармацевтическая отрасль занимает второе место по количеству миллиардеров (12), вошедших в рейтинг 100 богатейших людей в стране Hurun India Rich List, составленный китайской исследовательской группой Hurun Report Inc.

Самым молодым в рейтинге является 37-летний Шивиндер Мохан Сингх, возглавляющий Fortis Healthcare Group. Его 39-летний брат Малвиндер Мохан Сингх, ранее руководивший компанией Ranbaxy, также попал в рейтинг, но уже в сфере финансовых услуг. Из производственной сферы «вышли» 17 богатейших людей Индии, из фармотрасли 12, из сферы недвижимости 10.

Индия и Россия

3. Россия подняла ставки в схватке за индийские заказы. Больше всего шума наделало, однако, заявление Рогозина на пресс-конференции о возможных продажах российского оружия Пакистану. Индийцы спросили: Россия будет поставлять ему оружие или нет? По сообщению сайта diplomat.com, вице-премьер ответил: «Мы не вступаем в сделки с вашими врагами. Мы не даем им никакого оружия… Если вы увидите, что это не так, можете плюнуть мне в лицо».

4. Перелет по маршруту Афанасия Никитина. Извинения и аргументы российской стороны:
— Министр обороны РФ извинился перед своим коллегой Аракапарамбилом Курианом Энтони за вынужденный перенос визита.
— Также были развеяны все сомнения относительно раздоров между Москвой и Дели в военно-техническом и военном сотрудничестве. Примеров здесь более чем достаточно. Это и передача в боевой состав ВМС Индии российской атомной подводной лодки проекта 971 «Щука-Б» с бортовым номером К-152 «Нерпа», которая теперь называется «Чакра» (кстати, ни одна страна ни одному своему союзнику никогда не передавала даже в аренду атомную субмарину.
— Кроме того, никаких изменений позиции Москвы в отношении ВТС с Исламабадом не произошло.
— Проблемы по крейсеру «Викрамадитья» были также сняты.

5. Россия и Индия подписали договор о разработке транспортного самолета. Подписание этого контракта дает официальный старт проектным работам по техническим заданиям, утвержденным министерствами обороны Индии и России, и открывает финансирование этих работ. «Закончилась долгая и сложная во всех отношениях подготовительная фаза первого российско-индийского проекта в транспортном авиастроении, предусматривающего совместное — на паритетных принципах финансирования и распределения работ — создание “с первой осевой линии” нового самолета для обновления воздушных флотов обеих стран», — отмечено в сообщении.

Динамика населения Индии

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.