Экономика Бразилии растет, но медленнее, чем Россия


Жизнь была прекрасна, женщины — неотразимы, мужчины — приветливы,
а стоило лишь опрокинуть рюмочку,
как женщины делались еще краше, мужчины — еще дружелюбнее.
Жоржи Амаду

Экономика Бразилии

1. ВВП Бразилии растет за счет сельского хозяйства. По оценкам Конфедерации сельского хозяйства и животноводства Бразилии (CNA), за последние три месяца рост в аграрном секторе составил 4,9%. Данные показатели ощутимо и положительно сказываются на ВВП страны на фоне неблагоприятных международных экономических условий.

В официальном сообщении CNA говорится о перспективах продолжения роста в сельскохозяйственном секторе, поскольку производители готовятся к рекордному урожаю, который, в свою очередь, окажет ощутимое влияние на экономику страны во второй половине 2013 года. Рост мировых цен на продукцию сельского хозяйства, вызванный засухой в США и Восточной Европе, будет стимулировать производство зерна и мяса в Бразилии для поставок как на внутренний, так и на внешние рынки.

2. ВС Бразилии разрешил строительство в Амазонии 3 в мире по величине ГЭС. Проектная мощность «Белу Монте» составляет более 11 тысяч мегаватт, стоимость проекта по ее строительству — около 13 миллиардов долларов. Экологические и правозащитные организации полагают, что создание «Белу Монте» приведет к переселению большого количества бразильских индейцев и нанесет существенный вред окружающей среде.
Правительство Бразилии заявляло, что введение в строй ГЭС поможет экономическому развитию государства и приведет к улучшению благосостояния миллионов граждан страны.

Бразилия и Россия

3. Кто в БРИК слабое звено? Подсказка: это не Россия. Если взглянуть в целом на Бразилию и Россию, то понимаешь, что из всех стран БРИК у них больше всего общего: более или менее сопоставимая численность населения (143 млн и 195 млн), довольно высокий подушевой ВВП и экономическое развитие, находящееся в очень сильной зависимости от экспорта природных ресурсов.

4. РФ завершит контракт на поставку Бразилии вертолетов Ми-35М в 2012 г. Игорь Коротченко отметил, что российские машины стали первыми специализированными ударными вертолетами, принятыми на вооружение ВВС Бразилии. Новые вертолеты вошли в состав 2-й эскадрильи 8-й авиационной группы, которая недавно была передислоцирована с авиабазы «Ресифи» в «Порто Вельо».

5. Выпуск автобусов бразильского Marcopolo начнется в Башкирии в октябре. Совместное предприятие ОАО «КАМАЗ» и бразильской Marcopolo S.A. в октябре приступит к сборочному производству автобусов малого класса на производственной площадке ОАО «Нефтекамский автозавод» (Башкирия, «НефАЗ», входит в группу КАМАЗ), сообщается на сайте президента Башкирии. В среднесрочной перспективе планируется довести уровень локализации производства автобуса до 80% и оставить Marcopolo только часть материалов, разработку и продажи. Программа локализации будет разработана после выпуска и реализации первых 250 автобусов.

Сравнение ВВП на душу населения России и Бразилии

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.