Продовольственная и военная безопасность Индии


Нельзя пожать друг другу руки со сжатыми кулаками.
Индира Ганди

Экономика Индии

1. «Нищая» Индия хочет запустить первый космический корабль. На пресс-конференции в воскресенье индийский премьер-министр Манмохан Сингх убеждал общественность в необходимости реализации первой космической пилотируемой миссии, несмотря на ужасающую бедность, в которой существует индийский народ. И это все притом, что 42% индийских детей не доживают до 5-летнего возраста в связи с болезнями и недоеданием. На данный момент Индия сделала 100 космических запусков, в последний запуск 10 сентября с космодрома Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш стартовала ракета-носитель PSLV-C21.

2. McDonald’s откроет в Индии свои первые вегетарианские рестораны быстрого питания. Открытие исключительно вегетарианских ресторанов в Индии — при этом в священных для паломников местах — является попыткой мировых гигантов подстроиться под вкусы жителей одной из самых быстро развивающихся стран мира. Именно поэтому фирменный знак McDonald’s — гамбургер из говядины — не появится в стране, где для многих корова — священное животное и ее мясо не употребляется в пищу даже теми, кто отнюдь не является вегетарианцем.

3. Индия выходит на передовые позиции на зерновом экспортном рынке. На данный момент, аналитики прогнозируют экспорт пшеницы, кукурузы и риса из Индии на уровне 22 млн тонн, что может стоить около $10 млрд Стоимость экспорта индийской кукурузы в Восточную Азию, включая доставку, на $30/тонну меньше по сравнению с самой дешевой австралийской пшеницей, в то время как индийская фуражная пшеница на $70/тонну дешевле американской кукурузы. Что касается экспорта сои, то в 2012/13 МГ отгрузки из Индии могут вырасти на 10%.

Индия и Россия

4. Россия и Индия будут вместе производить снаряды к «Смерчу». «Рособоронэкспорт» совместно с НПО «Сплав» и управлением артиллерийских заводов департамента оборонного производства военного ведомства Индии подписали меморандум по поводу создания совместного предприятия по производству и послепродажному обслуживанию снарядов к российской реактивной системе залпового огня (РСЗО) «Смерч».

5. Россия готовится к приходу Индийского автопрома. Планируется, что полноценный выход индийской компании Mahindra на российский рынок потребует подготовки в течение более двух лет, сообщил президент отделения компании по производству автомобилей и сельскохозяйственной техники Паван Гонке.
Индийский концерн уже пытался выйти на рынок РФ с помощью производства внедорожников Marshal на заводе «Группы ГАЗ». Но проект был прекращен в связи с отсутствием рыночных перспектив, сообщает газета «Ведомости».

Индийская девушка в национальной одежде

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.