Как я использую технический анализ — 1


Любая тенденция будет действовать до той поры,
пока не появятся явные сигналы о том, что она изменилась.
Чарльз Доу

Часть моих постов посвящены движению цен на валюты, такие как евро или индексы, такие как РТС. Постараюсь постепенно коротко изложить основные принципы технического анализа, которые я использую для изучения движения этих цен.
Ключевым и уже давно известным является поведение основных игроков на рынке, обычно выделяют крупных игроков и толпу мелких инвесторов. Крупные игроки формируют тренды, останавливая движение на ключевых уровнях для фиксации прибыли и задания нового движения. Мелкие игроки или толпа следуют за созданным трендом (первый рисунок).

Легко заметить, что разворот тренда происходит на первый взгляд весьма очевидно — при изменении знака производной движения, на чем построена большая часть индикаторов технического анализа (AO, MACD, моментум и многие другие), они просто сглаживают цену для вычисления производной. Однако тут вступает вторая составляющая — фрактальность движения цены (второй рисунок), она приводит к появлению большого числа локальных минимумов, которые затрудняют определение будущего направления. Пример расчета графика цены на базе модели фрактальности я привел на третьем рисунке, для его расчета я использовал всего 4 точки. Программа в Excel, которая его формирует была написана как рекурсивная процедура с заданием уровня вложенности каждой следующей волны. Продолжение следует…

Поведение крупных игроков при движении

График (нажмите для увеличения)

Фрактальная структура движения

График (нажмите для увеличения)

флет — боковое движение

Пример моделирования фрактального движения, построенный всего по 4 точкам (один из участков евродоллара)

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.