Поиск путей развития на фоне давления на Китай


Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
Конфуций

Экономика Китая.

1. С долгосрочной и среднесрочной точки зрения, модель экономического роста Азии с чрезмерной опорой на рынок Европы и США сложно сохранить. В будущем международная торговля не может и дальше опираться на три главных экономических субъекта, как Европа, США и Япония, объем товарооборота внутри развивающихся стран, особенно внутри стран с формирующейся рыночной экономикой будет расти. По мнению ВБ, торговля между развивающимися странами станет двигателем роста глобальной торговли. Повышение внимания и усиление торговли внутри Азии, активизация потребительского спроса внутри Азии, ускорение торгового финансирования и процесса расчета в жэньминьби в Азии, скорее всего, станет новым выходом в борье с кризисом.

2. По мнению специалистов, «сделано в Китае» по-прежнему имеет свои сравнительные преимущества. По сравнению с другими странами мира, себестоимость китайских трудовых сил остается на сравнительно низком уровне, особенно в сфере производства. Хотя динамично повышается уровень зарплаты, но общий уровень в Китае по-прежнему отстает от уровня в США и других странах. Специалисты спрогнозировали, что в 2015 году ежечасовая зарплата в производственной сфере в Китае повысится до 4,41 доллара США, в США – до 26,06 долларов США, себестоимость трудовых сил в Китае составляет лишь незначительную часть от объема в США. В общем, уровень зарплаты трудовых сил Китая остается низким, уровень благосостояния также низким, он ныне составляет лишь незначительную часть по сравнению с развитыми странами, и намного ниже уровня в большинстве развивающихся стран.

3. Высокопоставленные военные чиновники совершают визиты на фоне ожесточения споров в Южно-Китайском море. В последнее время высокопоставленные китайские военные чиновники, в частности, министр обороны Китая Лян Гуанле совершают визиты за рубеж, в частности, в крупные страны, как США и Россия, соседствующие с Китаем страны. Отмечается подъем военной дипломатии Китая. На фоне продолжительного ожесточения споров в Южно-Китайском море и вокруг острова Дяоюйдао военные представители Китая прилагают усилия к обеспечению внешней оборонной безопасности, что привлекает большое внимание международного сообщества.

Китай и Россия.

4. Ученые Китая и России: Деловое сотрудничество в различных областях Китая и России укрепляет политическое взаимодоверие двух стран. 3 сентября в Пекине состоялся Китайско-российский форум молодых ученых, участники данного форума считают, что деловое сотрудничество в отраслях торговли и экономики, науки и техники имеет положительное значение для укрепления политического доверия двух стран. Китай имеет огромные ресурсы трудовых сил, большой спрос на энергетику, зато научно-техническая инновационная способность подлежит повышению. Россия является большой державой энергоэкспорта, ее легкая промышленность слабовата, зато научно-техническая мощь лидирует в мире. Такое положение приведет к большой взаимодополняемости двух экономик.

5. Торговый оборот России с Китаем в ближайшее время приблизится к 100 млрд долларов в год. Россия и Китай планируют развивать совместную деятельность по следующим направлениям
— наука
— атомная энергетика
— авиация и космонавтика (совместное создание тяжелого вертолета и широкофюзеляжного самолета)
— легкая промышленность
— сельское хозяйство
— автомобильное и вагоностроение

Искусственное озеро Цяньдаоху – Озеро тысячи островов



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.