Доля внешнего долга РФ в ВВП будет снижаться


Любой работник начинает терять хватку
за пять лет до достижения пенсионного возраста,
чему бы этот возраст ни равнялся.
Сирил Норткот Паркинсон

1. Не так давно я сделал прогноз роста ВВП до 2015 года. На этот раз меня заинтересовала тенденция роста внешнего долга России.

Если внешний госдолг России по сути достиг очень незначительной величины в 1 трлн. рублей (около 2% от ВВП), то внешний долг всех субъектов РФ почти непрерывно растет, достигнув 17 трлн. рублей (539 млрд.$) на конец 2011 года. Однако ВВП России растет еще быстрее и с учетом существующих трендов доля внешнего долга как снижалась, так и будет продолжать снижаться.

К 2015 году внешний общий долг России ориентировочно достигнет астрономической суммы в 31 трлн. рублей и 24% от ВВП.

2. Прогнозирование динамики внешнего долга: модели и оценки. На первый взгляд, может показаться, что долговая тематика достаточно хорошо проработана и в том числе с точки зрения модельных построений. Однако это не совсем так. Дело в том, что нас не интересуют все модельные разработки, так или иначе касающиеся внешнедолговой проблематики.

Для нас имеют значение только такие макроэкономические модели, которые, во-первых, являются достаточно агрегированными и, следовательно, относительно простыми и хорошо обозримыми, а во-вторых, позволяют рассчитывать временные траектории внешнего долга в зависимости от ключевых, наиболее репрезентативных макропараметров. Как оказывается, таких моделей весьма немного.

3. Необходимость корректировки политики денежных властей России. По данным Банка России, внешние активы РФ на 1 января 2011г. составили 809,4 млрд. долл.

В приведенной мною выше таблице содержится подсказка: что следовало бы сделать денежным властям, ориентированным на национальные интересы страны. А именно: использовать имеющиеся международные резервы РФ для погашения внешнего долга страны перед международными кредиторами. Благо резервов для этого хватает. Подлинно суверенное развитие страны не должно быть обременено внешними долгами, а также почти беспроцентным кредитованием Запада под вывеской «международных резервов».

4. На конец 2011 года федеральные структуры РФ имели долг в 34,5 млрд. долларов и они ее сократили на 1 миллиард. Однако банковский сектор увеличил долговое бремя. На начало прошлого года внешний долг банков равнялся чуть более 144 млрд. долларов, то к концу уже 164 млрд.

Размер внешнего долга России мал даже в сравнении с федеральными (не общими) долгами ведущих западных государств. К примеру, госдолг США или ЕС превышают их объем ВВП (суммарно правительства ЕС и США должны больше 30 трлн.$), а оценивая долги региональных и корпоративных бюджетов по аналогии, можно сказать что отношение общего долга США или ЕС к их ВВП на порядок (в 10 раз) превышает такое же значение для России, а в абсолютном выражении примерно в 100 раз!

Факт и прогноз внешнего долга РФ

График (нажмите для увеличения)
Источник

Обоснование тренда внешнего общего долга РФ (госдолга, региональных и корпоративных долгов)

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.