В России пенсионный возраст повышать пока не имеет смысла


Любой работник начинает терять хватку
за пять лет до достижения пенсионного возраста,
чему бы этот возраст ни равнялся.
Сирил Норткот Паркинсон

1. На рисунке ниже хорошо видно, что численность пенсионеров в России активно растет, начиная с 2006 года, каждый год в среднем по 375 тыс.человек (на 1% в год). Пенсии растут еще быстрее, в среднем на 24% в год в рублях (ВВП РФ в рублях растет в среднем на 22%). Заметим, что рост индекса ММВБ в среднем аналогичен росту пенсий.
Интересно, что даже при сохранении тренда на опережающий рост пенсий и численности пенсионеров (прогноз на втором рисунке), доля в ВВП вырастет на 1%, что тянет на увеличение пенсионного возраста максимум на полгода-год. Например, просто повысить пенсионный возраст для женщин до 56 лет в ближайшие 5 лет, и все…

2. Демографические показатели за январь-февраль 2012 года. По всем регионам, кроме Северо-Кавказского, идет рост рождаемости и падение смертности. В итоге по России естественная убыль сократилась до 29 тыс. человек с 59 тыс. человек в январе-феврале 2011 года.

3. Пенсионная реформа в Белоруссии меняет взгляд на повышение пенсионного возраста. Идея состоит в том, что, во-первых, работник сам определяет, выходить ему на пенсию или продолжать трудиться, во-вторых, государство создает такие условия повышения пенсий, при которых продолжать работать на пенсии становится реально выгодно.
Главное, у пенсионеров есть выбор и при этом возможность заработать достойную пенсию

4. В 2012 году увеличение трудовых пенсий составит не менее 10,1%. Кроме того, теперь добавлена возможность направить средства материнского капитала не только на образование или ипотеку, но и на содержание ребенка в детском дошкольном образовательном учреждении. Причем не важно, будет это муниципальный детский сад, ведомственный или частный.

Рост доходов ПФР на одного пенсионера, численность пенсионеров и рост их пенсий

График (нажмите для увеличения)

Прогноз роста доли пенсий в ВВП (ускоренный рост пенсий к ВВП + рост численности пенсионеров)

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.